信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40855 不接自来水表也不供水 投诉 2019-11-24 2019-12-06
40854 关与水利工程造成滑坡危及民房 投诉 2019-11-23 2019-11-25
40849 如何办理慢性病卡 咨询 2019-11-13 2019-11-15
40842 如何办理慢性病卡 咨询 2019-11-10 2019-11-11
40820 给县长的求助信 投诉 2019-09-09 2019-11-12
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:司法局做客“在线访谈”

时间:2019-11-29

嘉宾:叶新 汪忠芹 胡煜

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
藕山镇
标题:
投诉枞阳县藕山镇周山村书记村长陆和万
来信内容:
1:2016年建设大桥征收房屋土地期间村干部陆和万利用征收房屋在该村姚坂庙井组建设安置房,现在自己分几套安置房,把自己弟弟从外务工搞回来各村里大小工程土地承包以弟弟名义接手。 2:2017年镇规划建新村部,自己私自作主在我该汪咀组建新村委会办公楼,以别人和自己弟弟名义承包该村委会办公楼,办公楼土地征收我们组村民都没有接到通知,至今也没拿到该村委会办公楼土地征收款,建该村委会办公楼土地征收我们组村民都不同意他个人作主答应我组一个个村民说村委会办公楼在这建你们这块就是新农村了,每家每户水泥路修到家门口,在这池州大桥建设期间私自在我组村民个人手上买山开矿,开矿卖石子石杂把该村防洪堤道路压坏至今未修复,该路都无法开车了,防洪堤道路两边都是河也没有什么护栏阻挡,小孩上下学非常危险。 3:今年他还以村名义承包姚坂村水稻田自己还在该村承包了水稻田养殖龙虾。 不为村民办实事,望领导好好查!
答复时间:
2019/6/12 11:19:56
答复内容:

吴先生:

你好,我镇进行了深入地调查核实,现答复如下:

1、经查,2017年12月19日,山镇周山村党群服务中心工程(在枞阳县公共资源交易中心招标,安徽曙升建筑安装工程有限公司886371.59元中标(以下简称曙升公司),陆和万弟弟陆长生也参与了竞标未中。曙升公司中标后,委托陆长生全权负责,一切施工承建任务由陆长生负责。据汪中旺说陆万和没有插手干预工程项目建设事宜,工程都是曙升公司与他弟弟之间协商的。

经查,G347拆迁户(祠堂组)安置点建在祠堂组土地上,周山村在祠堂组成立拆迁户建房理事会,推选祠堂组拆迁户李应根、余来应、余永年三人为建房理事会成员,全权负责建房质量、结算等事宜。方基春承包后,由于他本人工程项目较多,无暇顾及,经理事会同意就原价转包给陆和万弟弟陆长生负责承建。调查没有发现陆和万承揽该安置点项目工程,工程完工后经理事会及拆迁户代表验收合格后,于今年春节前拆迁户拿到了新房钥匙。

经查,周山村祠堂安置点是G347国道拆迁户祠堂组的安置点,共建十八套安置房,实际安置祠堂组拆迁户15户,剩余3套2016年7月1日,陆和万从周山村祠堂安置点拆迁户余来应处转购了一套安置房。由于还有16户未安置,剩余3套房安置户分配意见不一,无法分配安置,祠堂组安置点工程竣工后,为了把该工程的工程款结算了结,暂时把这3套安置房放在陆和万3套安置房名下,建设费用在陆和万家拆迁补偿款中扣除,待池州大桥北接线拆迁户安置房建起后,3套房纳入拆迁未安置户统一分配。2018年6月4日陆和万在村召开两委会议上将这一情况作为会议一个议程在会上作了通报。

2、经查,2017627日周山村委会在汪咀组高东明家召开周山村党群服务中心(村部)建设征地协调会议,会上陆和万主任要求与会人员要和家人做好对接工作。201782日,周山村委会召开全体村民代表大会,其中就有新建村部的议题,选址在汪咀组的稻床处,与会代表一致通过。被征地按32844/亩的补偿标准给予被征户补偿,补偿款已打卡发放。因此,“村委会未经你们同意,强行占用土地”不属实。

经查,2017年山镇白荡湖村村民唐月法中标山镇畅通工程,工程在施工过程中需要砂土填基,当时砂土供应紧张。于2017年7月10日,在没有经过林业国土部门审批的情况下,与汪咀组吴英明、吴正安、吴家友、吴金来、吴福勤5户签订了《石渣出售协议》,将他们在莫基山所属的山头以每亩3000元(约5亩)出售山皮石渣,后经相关职能部门取缔,并给予了行政处罚。另唐月法畅通工程项目需要石子,在当时石子同样紧缺,2017年10月唐月法又租用陆和万承包的周山村林场场地(退耕还林项目场地以外)办石子厂,支付给陆和万场地租金10000元。由于机械架设和通厂道路整修等原因,直到5月份才投产。后经山国土所多次制止,2018年6月底石子厂停止生产,现石子厂设备已全部拆除,临时占用林场土地已植树复绿。调查没有发现陆和万参与无证开采山石和无证办石子厂问题。村级公路除通往新村部一段300米左右堤埂水路有点裂纹(主要是堤埂水泥路基不结实,建村部大型混凝土车运输导致)外其他水泥路基本完好,畅通无阻。由于村部至周山小学的水泥路修在周山分洪沟的堤坝上,临水一侧安装防护栏不便,村里在水池边都竖立了安全警示牌,我镇已将此作规划,乡村公路生命安全工程正在申请中。

3、经查,2018年周山村水稻种植专业合作社,目的是发展集体经济,带动贫困户致富。2018年由于姚坂圩圩田到期,合作社承包了姚坂圩圩田,种植水稻养殖龙虾,承包金每亩250元/年,承包期5年,所得利益60%用于贫困户分红,40%用于发展集体经济。 

藕山镇人民政府

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?