信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40432 2019棚改计划 咨询 2019-03-05 2019-03-06
40427 撤回信件 咨询 2019-03-01 2019-03-01
40416 投诉阳光国际城临时菜市场 投诉 2019-02-25 2019-02-27
40408 一条破怪不堪的乡村路 投诉 2019-02-22 2019-02-28
40401 关于商城环境问题迟迟不回复问题... 投诉 2019-02-19 2019-03-05
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-12-17

嘉宾:

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
浮山镇
标题:
投诉浮山镇政府
来信内容:
尊敬的杨县长您好: 我是枞阳县枞阳镇小缸窑居民, 2017年11月份受四川衡基建设工程有限公司委托,中标枞阳县浮山镇改厕工程六标段计95户,后期增加19户, 总户数:114户户,金额是210900元。 2018年春节前(农历12月29日)我在中标公司开具委托书,委托我们进行工程款结算和开具税票,我们完善手续后拿到了笫一笔工程预付款57000元,剩余153900元未付。 2018经过层层验收审核,9月4日浮山镇改厕工作负责部门通知我们在中标公司开具委托书,委托我们进行工程款结算和开具税票(有微信截图为证),我根据浮山镇相关领导的通知按照农历17年底的第一批款项所依据的手续开具了税票(其中一、二标段己经结完笫二笔款项,而且保证金已退回,我不理解这一、二标段用我同样的手续能顺利结款呢?),但浮山镇却在此时说这款项结不了,必须重新开具税票,以中标公司走账,而这个税点接近20﹪,尊敬的杨县长:您帮我们这些做小工程的想想,这中间的利润也就在这十个点,这样结账我们不是饭都没的吃了?在施工过程中,还有一件不可思议的是:原合同并没有硬化条款,但浮山镇却在施工中强行添加此项,这项添加工程直接导致我增加成本20000余元。 在您来枞阳不太长的时间里写这封信打扰你有些不妥,但是作为一个普通老百姓我别无他策,只能求助于你,年关将近,手下七八个工人的血汗钱何时才能拿到?希望您能帮帮我们! 就浮山镇政府来说我们认为他们有以下几点行政不作为: 一、服务群众的意识不够,我们找相关部无数次了没有人能给个准确的答复,官僚作风严重。 二、失信于民,做事反反复复,拍脑袋瓜子做事,如果当初说明清楚,我们知道亏本打死我们我们也不能做这工程。 三、相互推诿,就这件事情我们我跑遍了浮山镇,踢皮球踢了一年了,这和当前习总书记所要求的工作作风根本不是一个样子,照样是门难进、脸难看、事难办。
答复时间:
2019/1/2 10:10:07
答复内容:

张卫华:

  浮山镇太平村2017年农村改厕共655户,分七个标段施工,其资金按照县政府及县行政执法局安排拨付。首批资金于2018年春节前按每户500元支付,余下资金共分两次到位。因为各标段在拨付资金中,同时要求拨付工程保证金,镇政府组织镇查改办执法中队和村对各标段逐户进行检查验收,发现各标段都存在施工问题,镇给了各中标施工单位问题清单。目前各标段都在整改,有的已经整改到位正按程序报账。但五、六两标段即未整改,也没有向浮山镇对接。

  其在投诉中反映票据问题,这是县政府一致规定,这也是铜陵市对枞阳县农村改厕审计硬性要求,施工单位报账必须使用中标单位往来资金账户,不得个人结算。

  至于反映个人利润问题,不能因为考虑其利润,而违背工程结算程序。投诉人反映增加工程成本,这是镇保证安全方面一致要求,而且别的乡镇中标款比我镇还要低。




                                                                                                            浮山镇人民政府

                                                                                                             2019年元月2日

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?