信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40221 出生公证 咨询 2018-10-18 2018-10-19
40196 农村土地承包经营权证 投诉 2018-10-02 2018-10-12
40192 扶贫贷款 咨询 2018-09-27 2018-10-07
40191 投诉油烟问题 投诉 2018-09-27 2018-10-11
40186 关于在机动车道上摆摊一事 投诉 2018-09-21 2018-10-11
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县农委
标题:
非洲猪瘟紧急建议
来信内容:
当前非洲猪瘟这样严峻的情况下 现在铜陵义安都有疫情了,政府为什么还不采取禁止生猪屠宰以及运输呢、难道一定要等到养殖户生猪都有疫情才会采取行动。这样下去损失不可估量。共产党人就是为人民服务。希望重视。
答复时间:
2018/9/24 17:15:40
答复内容:

网友您好!

根据周边非洲猪瘟疫情防控形势,我县高度重视,积极采取防控措施,严格生猪及产品调运监管。911日,县防控非洲猪瘟等重大动物疫病指挥部下发《关于立即暂停跨县生猪调运相关工作的通知》文件,一是暂停县际生猪调运。外县生猪不准调入我县,本县生猪不准调出县外。二是县内屠宰场调运生猪,必须持有《动物检疫合格证明》或生猪健康来源证明,否则一律不许调运、入场。三是县内生猪产品一律不准出县,外县进入我县的生猪产品按照《农业农村部关于切实加强生猪及产品调运监管工作的通知》执行。912日,在铜陵大桥、横埠、浮山、老洲高速出口及枞阳、其林、钱桥、陈瑶湖县界交通路口设立了8个防控非洲猪瘟临时监督检查站,从县公安局、县交运局、县农委抽调人员组成工作队,实行24小时值班,对所有进入我县运输生猪及其产品的车辆进行查证验物,对其运载工具实施消毒,对违法违规行为进行严厉打击。

当前,我县未发现非洲猪瘟疫情,生猪屠宰企业按农业农村部有关规定可以屠宰生猪。



                             枞阳县农业委员会

                             2018年929

 

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?