信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40089 低保到底是为哪些人 投诉 2018-07-10 2018-07-11
40075 孤儿保障资金 咨询 2018-07-03 2018-07-04
40055 铁铜老家房屋长期泡水要倒了,我们... 投诉 2018-06-25 2018-06-25
40054 汛期来临,我们的房屋随时会崩溃倒... 投诉 2018-06-25 2018-06-25
40032 一样的条件为什么我不能享受低保... 投诉 2018-06-12 2018-06-19
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县民政局
标题:
低保到底是为哪些人
来信内容:
大家一直说低保,说实在的真不明白低保到底为的是哪些人,因为在我们村周围大部分拥有低保的都是条件都还可以,反观真正条件差的反而无人问津,比喻说白梅乡大岭村高丰组王文明一家,其老婆徐小南因20年前的一件为公修路造成的头部重伤,政府一直无人问津,现在不仅承受着身份的疼痛,精神上也备受折磨(因为很多人没什么问题都能享受到政府的补助,为什么她不能???)。当然也有可能上面领导都不清楚她家的情况,望有关领导能够屈尊下来看看,看看这个为病痛折磨的人!!!!
答复时间:
2018/7/11 15:33:11
答复内容:
网友,您好。 

目前,城乡低保对象范围是:持有我县户籍、共同生活的家庭成员人均收入低于我县低保标准(自20177 1日我县农村低保标准为378/月,城市低保标准为544/月),且家庭财产状况符合相关规定的常住居民。城乡低保申请程序为:申请人向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请并提供相关材料后,乡镇人民政府自受理申请材料之日起10个工作日内,对申请人家庭经济状况和实际生活情况进行调查核实,核实后在5个工作日内进行民主评议,并及时在村(居)务公开栏公示入户调查、民主评议和审核结果(公示期为7天)。县民政部门自收到乡镇人民政府审核意见和相关材料后,15个工作日内完成审批,审批结果在申请人居住地进行长期末端公示。

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?