信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40089 低保到底是为哪些人 投诉 2018-07-10 2018-07-11
40075 孤儿保障资金 咨询 2018-07-03 2018-07-04
40055 铁铜老家房屋长期泡水要倒了,我们... 投诉 2018-06-25 2018-06-25
40054 汛期来临,我们的房屋随时会崩溃倒... 投诉 2018-06-25 2018-06-25
40032 一样的条件为什么我不能享受低保... 投诉 2018-06-12 2018-06-19
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
铁铜乡
标题:
汛期来临,我们的房屋随时会崩溃倒塌!
来信内容:
铁铜乡庆丰村四段组与永庆组之间的池塘,大约有十几亩,出水口已堵塞多年,水位连年上涨,目前已涨到距我们家门口只有1.5米左右了(以前有出水口调节的时候,大约有十几米),我们的宅基地长年泡水,屋基下沉,房屋已有多处裂缝,并有随时倒塌的危险;塘埂(实际就是我们的屋基)有随时溃破的可能。请问乡里何时解百姓燃眉之急?
答复时间:
2018/6/25 10:38:19
答复内容:

关于铁铜乡庆丰村四段组何洪迅反映情况的答复

何洪汛先生,您好!

您反映关于庆丰村四段组处的池塘危害房屋情况接件后,我们已组织乡村专人对你反映的情况进行了调查,现将有关情况答复如下:

经调查,座落在庆丰村四段组和永庆组的水塘,形成的历史悠久,面积约50余亩,2005年合并村前己成为死水塘,常年塘的水面均保持在距离埂身2米左右,水位上涨幅度小。堤埂上居住着十几户人家,多年来未出现地基下沉现象和埂身滑坡现象。至于你家房屋多处裂缝,是因长期无人居住,年久失修所致。

该塘口西南边的埂身上原有住户二十余家,现常住户只有四家,偶尔回家居住的只有1-2户。该段现有多家房屋常年无人居住,年久失修,存在严重安全隐患。埂身高出平地足有3米左右,历史以来各户自行其道,形成的一条小路走向不一致,一部分在屋前,一部分在屋后。门前最宽的地方不到3米,有的户门前宽度只有1米左右,根据现有的地理条件,很难形成车道。

近些年来,铁铜乡和庆丰村两委多方争取项目想将此塘建设纳入规划建设,均未落地生根。今年,铁铜乡结合千亩粮食增长工程项目,己将此塘列入项目建设范围,拟新建排水口,管控水面高度,拓展堤身宽度,建成车道,清理塘内淤泥,改善生活环境,此项工程建设正在规划设计中。

感谢您对家乡的关心和关注!欢迎您常回家看看!

                                                                                                                  铁铜乡人民政府

                                                                                                                    2018年6月25日


您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?