信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40855 不接自来水表也不供水 投诉 2019-11-24 2019-12-06
40854 关与水利工程造成滑坡危及民房 投诉 2019-11-23 2019-11-25
40849 如何办理慢性病卡 咨询 2019-11-13 2019-11-15
40842 如何办理慢性病卡 咨询 2019-11-10 2019-11-11
40820 给县长的求助信 投诉 2019-09-09 2019-11-12
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:司法局做客“在线访谈”

时间:2019-11-29

嘉宾:叶新 汪忠芹 胡煜

首页>>新闻中心>>部门快讯
一份“闯进来”的药品不良反应报告
发布时间:2019-07-18 17:38  作者/来源:县政府办   
阅读:
分享到:

  枞阳在线消息 “院长,你这是什么药啊?吃过后眼睛模糊看不清,骑自行车都不稳,差点摔倒了!”7月11日上午,铜陵市药品不良反应监测中心主任陈志勇正在枞阳县项铺镇中心卫生院办公室与该院负责人交流基层卫生院药品不良反应报告和监测工作时,一位疏姓中年男子闯进来,高声嚷着。

  还真是说曹操曹操到,如此凑巧,陈志勇立即站起来,请疏某坐下,接过他手中标示批号为20180805的药品“伤科接骨片”(有效期至2021年8月12日),仔细询问该男子的服药经过及基础疾病史后现场教说,这就是一例典型的药品不良反应,服药男子平素体健,无高血压、糖尿病及青光眼等眼科疾病史,三天前因外伤后来院治疗,给予常规处理后口服该药,服药后第二天就感觉眼睛有些模糊,当时未在意,第三天眼睛看不清症状加重便怀疑药品有问题来院找医生。我们考虑导致这种现象的原因,排除一下基础疾病导致,又未服用其他药物,应想到跟服用该药有关,对,可能是药品不良反应。你们看这种药里的成份有马钱子等,含有多种生物碱,服用后可产生一系列不适症状,如患者所说的眼睛模糊不清。这就要求我们基层医药工作者在接待患者诉说服药后不适时,多点耐心,用心了解一下服药经过,有无同服其他药品,有无饮酒,并且排除导致不适的可能疾病,基本上可以认定药品不良反应导致的不适,正确的处理措施就是立即停用该药观察,如果停药后不适症状缓解或消失就更证明跟服药有关。

  在嘱咐立即停用该药换服其他药物并送疏某离开后,陈志勇说,任何药品都可能会引起不良反应,开展药品不良反应报告和监测工作,能进一步了解药品的不良反应情况,及时发现新的、严重的药品不良反应,以便国家药品监督管理部门及时对有关药品加强管理,保护更多人的用药安全和身体健康,像不少中成药说明书上不良反应项均尚不明确,不代表没有,更需要我们用心收集和报告。

  “今天这份“闯进来”的药品不良反应报告就是一堂生动的药品不良反应宣传教育课,提醒我们基层医药工作者要认真开展好这项功在当代、利在千秋的工作!“该院负责人盛壮民同志说。周骁骙

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?