信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40716 农保报销事宜 咨询 2019-06-29 2019-07-02
40714 建议将复读班设在浮山开发区,促进... 建议 2019-06-25 2019-07-01
40710 退休人员住房补贴何时发放 咨询 2019-06-25 2019-07-01
40675 建议把安先生液化气站搬迁 建议 2019-06-14 2019-07-01
40670 搅拌站没有资质非法生产 举报 2019-06-12 2019-06-27
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县退役军人事务局做客“在线访谈”

时间:2019-06-27

嘉宾:汪东格、邓树林、潘辉

首页>>新闻中心>>通知公告
枞阳县人民政府
关于加强松材线虫病防治和疫木管理工作的
通 告
发布时间:2019-06-17 17:37  作者/来源:县政府办   
阅读:
分享到:

为加强枞阳县松树线虫病除治和疫木监管,规范木材市场经营秩序,根据《植物检疫条例》、《安徽省林业有害生物防治条例》,国家林草局《松材线虫病疫区和疫木管理办法》等法律法规,现就有关事项通告如下:

一、严格规范松木的采伐管理和对外调运。5-11月份,严禁枯死松木的采伐,建设项目审批林地等确需采伐的,由乡镇人民政府统一组织专业除治队采伐,按技术规程对疫木处置。采伐期间,由林业部门指派专人全过程监管,防止疫木流失。采伐后的松材,必须在森防站的指导下,经粉碎(削片)、烧毁等除害处理。

二、切实做好疫木清除和源头管理工作。各乡镇人民政府要加强对疫木的源头管理。严禁村民采伐枯死松木当木柴或留作它用,严禁枯死松木流入市场,广大村民要自觉配合林业部门采取的清除疫木等措施,不得阻拦。各乡镇人民政府要加强清理山场及附近居民房前屋后松木(薪材)排查,对擅自捡拾、挖掘、采伐的枯死松树及剩余物,要依法清剿没收,集中除害处理。

三、严格规范松木经营加工。对所有木材经营加工企业进行清理登记,未经批准,不得从事松木加工、销售。严禁私自收购松木,违者将由林业部门依法依规进行处理。对发现的疫木(带疫松木)及其制品,要在取证、查处后及时依法依规销毁。

四、加强松木检疫检查和流通管理。铁路、公路、邮政及物流企业,严禁承运或邮寄无《植物检疫证书》的松科植物材料及其产品。市场监管、林业等行政管理部门要加强配合,加强对木材经营加工企业的监督管理,防止非法利用疫木,引起疫情扩散。

五、严肃追究违法违规企业和个人的责任。对违反有关规定,采伐、运输、经营、加工、利用、使用疫木及其制品的,依法追究有关责任人的责任;对引起疫情的,或者有引起疫情危险的,依法追究相关责任人刑事责任。投诉和举报电话:12336,15055636123。

特此通告


2019年6月17日


您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?