信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40221 出生公证 咨询 2018-10-18 2018-10-19
40196 农村土地承包经营权证 投诉 2018-10-02 2018-10-12
40192 扶贫贷款 咨询 2018-09-27 2018-10-07
40191 投诉油烟问题 投诉 2018-09-27 2018-10-11
40186 关于在机动车道上摆摊一事 投诉 2018-09-21 2018-10-11
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>新闻中心>>通知公告
枞阳县落实群众信访举报环境问题情况(第十七批——第二十批)
发布时间:2018-10-08  作者/来源:县政府办   
阅读:
分享到:

 附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                   (第十七批)  2018年9月25日

序号
受理 编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
备注
1
TLDH175
枞阳县钱铺镇大山村黄洁队村民黄德超私人洁具厂有油漆味,影响周边村民。
钱铺镇 
大气
县环保局
吴松柏
2
TLDH176
枞阳镇陈瑶湖镇花园村青水路边的养鸭棚气味刺鼻,污水排气陈瑶湖内,污染水源。
陈瑶湖镇 
大气  水
县农委
齐美清
3
TLDH177
枞阳县横埠镇中义村生埠组养殖场太多,污水直排河内,污染重,影响儿童和老年人。
横埠镇 
县农委
齐美清
4
TLWX088
枞阳县枞阳商城一期3家废品垃圾回收,居民生活污染严重!这段时间省环保巡视组,有所收敛。环保巡视一旦结束,这里又是废品垃圾满天飞,雨天污水横流,特别是盛夏气味刺鼻,给楼上居户和环境造成不可忍受的痛苦,请查实和查处为谢!
枞阳镇 
垃圾
县市场监管局
谢咬信

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                                              (第十七批)  2018年9月25日

序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
调查核实情况
是否属实
处理和整改情况
问责 情况
备注
1
TLDH175
枞阳县钱铺镇大山村黄洁队村民黄德超私人洁具厂有油漆味,影响周边村民。
钱铺镇 
大气
县环保局
吴松柏
 
9月20日,县环保局会同县市场监督管理局、钱铺镇政府对枞阳县超强洁具厂进行调查。该洁具厂前期喷漆房喷漆废气仅通过水帘机处理后排入外环境,产生一定油漆味,对周边群众造成影响。反映情况属实。
属实
 
1、县环保局现场下达书面停产整改通知,督促该洁具厂停产整治。2、督促洁具厂完善喷漆房密闭收集系统,配套安装UV光氧废气处理设施,喷漆工序产生的废气经过UV光氧废气处理设施处理后排入外环境。3、督促洁具厂对切割车间袋式收尘设备进行检修,避免无组织粉尘排放,影响周边环境。上述措施已于9月25日前完成。
2
TLDH176
枞阳镇陈瑶湖镇花园村青水路边的养鸭棚气味刺鼻,污水排气陈瑶湖内,污染水源。
陈瑶湖镇 
大气  水
县农委
齐美清
9月20日,县农委会同县水利局、县环保局、陈瑶湖镇政府等单位现场核查,花园村青水路边共有养鸭户2家,鸭棚相邻,其中瞿成杰户建有2个鸭棚,有水面6-7亩,存栏蛋鸭8000只;夏林夏户建有3个鸭棚,有水面14亩,存栏蛋鸭12000只。2户均在青水路边水塘中养鸭,水塘与其他水源隔绝,水无法外流。现场调查也未发现污水排入陈瑶湖。鸭子在棚舍内饮水造成的污水未经收集处理、经管道直排至氧化塘,鸭粪、垫料(稻草)未及时收集处理,有一定气味,反映情况属实。
属实
1、瞿成杰户:针对鸭子在棚舍内饮水造成的污水问题,在每个鸭棚旁边新建污水处理池40立方米(可以合建80立方米),污水经管道收集输送至污水处理池处理后再排至氧化塘,氧化塘处理后的污水和鸭粪、垫料(稻草)一起还田利用。加强场区环境管理,及时清扫鸭粪、垫料(稻草)。
2、夏林夏户:针对鸭子在棚舍内饮水造成的污水问题,在每个鸭棚旁边新建污水处理池60立方米(可以合建120立方米),鸭子在棚舍内饮水造成的污水经管道收集输送至污水处理池处理后再排至氧化塘,氧化塘处理后的污水和鸭粪、垫料(稻草)一起还田利用。加强场区环境管理,及时清扫鸭粪、垫料(稻草)。
陈瑶湖镇政府督促2个养鸭户在9月底前完成整改。
3
TLDH177
枞阳县横埠镇中义村生埠组养殖场太多,污水直排河内,污染重,影响儿童和老年人。
横埠镇 
县农委
齐美清
9月19日上午,县农委会同县环保局、横埠镇政府、中义村委会等单位现场核查,横埠镇中义村宋埠组有三家养殖场,分别是:1、宋埠组宋文兵养殖户,建有一栋猪舍,饲养生猪30头,原建的沼气池已废弃,现在粪污直排屋后河沟内。2、宋埠组宋长平养殖户,饲养生猪20头、羊30只,现场检查时未发现污水直排现象,但该户雨污未分流,存在隐患。3、宋埠组宋祥许养殖户,养殖湖羊19只,羊棚建在河堤上,部分羊粪直接滚落河沟。反映情况属实。
属实
1、宋文兵养殖户:生猪清养,圈舍清扫消毒,清运猪舍后河沟内污物,限9月30日前整改到位。2、宋长平养殖户:猪舍排粪沟加盖,做到雨污分流;羊舍粪床周边垒砖墙30公分,防止羊粪滚落,清运院内沼气池边粪污,综合利用,限9月30日前整改到位。3、宋祥许养殖户:湖羊清养,清运河堤边粪污并消毒,限9月30日前整改到位。
4
TLWX088
枞阳县枞阳商城一期3家废品垃圾回收,居民生活污染严重!这段时间省环保巡视组,有所收敛。环保巡视一旦结束,这里又是废品垃圾满天飞,雨天污水横流,特别是盛夏气味刺鼻,给楼上居户和环境造成不可忍受的痛苦,请查实和查处为谢!
枞阳镇 
垃圾
县市场监管局
谢咬信
9月19日下午,枞阳县市场监督管理局会同县城市执法局、枞阳市场监督管理所执法人员上门核实,发现该商城一期2家废品收购经营户存在,生活废品露天凌乱堆放,并且未做遮盖,反映情况属实。
属实
9月19日下午,县市场监督管理局会同县城市执法局、枞阳镇市场监督管理所当场向2家(王国民、方发明)废品收购经营户提出9月21日前整改到位的限期整改要求。整改意见如下:1.要求经营户对零乱露天存放的废品进行处理,不得占用公用场地。2.要求经营户的废品收购交易在室内进行以减少废品垃圾对居民的生活污染,每次收垃圾后及时清扫。
经9月19日、20日、21日连续3日现场督促,2户经营户对零乱露天存放的废品进行了处理,没有占用公用场地;经营户的废品收购交易已移在室内进行以减少废品垃圾对居民的生活污染,每次收垃圾后及时清扫。

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                 (第十八批)  2018年9月26日

序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
备注
1
TLDH181
枞阳县横埠镇横埠中学老邮政局后面的周继超养猪场猪粪便气味难闻。
横埠镇
大气
县农委
齐美清
2
TLDH182
枞阳县义津镇北盛村粮食圩北大堤,外围河道被乱开挖养鱼,污染河道。
义津镇 雨坛镇
县农委
齐美清
3
TLDH184
枞阳县雨坛乡新潭村吴学明书记正在砍伐鲍老组森林,破坏生态。
雨坛
生态
县林业局
黄战旗
*

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                                              (第十八批)  2018年9月26日

序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
调查核实情况
是否属实
处理和整改情况
问责 情况
备注
1
TLDH181
枞阳县横埠镇横埠中学老邮政局后面的周继超养猪场猪粪便气味难闻。
横埠镇
大气
县农委
齐美清
9月19日上午,县农委会同县环保局、横埠镇政府、中义村委会等单位现场核查。周继超养猪户建有猪舍1栋,约20平方米,饲养生猪5头,建有30立方米化粪池,正常使用,但猪舍有4扇窗户未封闭,导致气味难闻,反映情况属实。
属实
 
调查组对该养猪户提出以下整改措施:要求于2018年9月25日前将猪舍窗户封闭,同时搞好猪舍内环境卫生。
目前周继超养猪户已将猪舍窗户封闭。
2
TLDH182
枞阳县义津镇北盛村粮食圩北大堤,外围河道被乱开挖养鱼,污染河道。
义津镇   雨坛镇 
县农委
齐美清
 
9月20日下午,县农委会同义津镇党委、政府和县水利局等单位现场查看。该水域位于北圣粮食圩与龙山圩之间的大屋河岔水面,面积约70多亩,2001年以前在大屋河岔下游处由北圣村大屋组村民自建约长50米、高1米的圩埂,由北圣村村民施正承包从事围栏养殖,2001年又承包给本村村民齐明从事养殖,与上隔壁龙山圩一道签订承包养殖合同,承包金800、1900、2900元每年不等,承包期到2022年止。2001年承包人齐明在原有的圩埂基础上进行加高加固达1米多高,2016年被大水冲破,目前圩埂高50厘米左右,未见新建加高加固迹象,圩埂上有拦网养殖设施,未见投饲机等。
属实
县农委下达责令整改通知书要求:1、现有大屋河岔矮埂保持原状,不再加高加固,任流水冲洗夷为平地为止。2、全部拆除现有矮埂上的拦网和竹篙,在9月21日前完成。3、继续保持人放天养养殖方式,保持水质无污染。4、义津镇政府和北圣村加强巡查监管,杜绝反弹,长期保持。
现有矮埂上的拦网和竹篙已于2018年9月21日全部拆除。
3 TLDH184
枞阳县雨坛乡新潭村吴学明书记正在砍伐鲍老组森林,破坏生态。
雨坛镇  生态 县林业局 黄战旗
9月20日,县林业局会同雨坛镇政府实地调查。鲍老组山场已流转给枞阳县黄公山茶业有限公司,2018年6月由该公司负责人吴多兴向县林业局提出采伐申请,2018年6月29日,县林业局批准了小洼岭、畈里山两处共25.61公顷林木采伐,采伐证编号:34070502180629001和34070502180629002。
经现场查看,此次实际采伐地处小洼岭小班,面积40余亩,在采伐证批准范围内,无违规采伐情况。鲍老组山场地处畈里山小班,目前尚未砍伐。林木采伐由申请人吴多兴委托新塘村村民汪学德组织专业队伍开展,并非由该村吴学明书记砍伐,所以反映的“吴学明书记砍伐鲍老组森林”与事实不符。
至于反映的“破坏生态”问题,采伐树木对环境有一定影响,但由于该村山场主要树种为马尾松,近年松材线虫危害严重,发展特色经济林,符合林业产业发展政策。反映情况部分属实。
部分属实
采伐后及时进行了造林更新。
*

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                              (第二十批)  2018年9月27日

序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH200
枞阳县陈瑶湖镇前河村前严组原太平粮油公司厂房内的家具厂,在厂内喷油漆,气味难闻。
陈瑶湖镇  大气 县环保局 吴松柏
2 TLDH205
枞阳县枞阳镇众阳一品1号至2号楼之间的,小白菜饭店油烟乱排,噪音扰民。
枞阳镇     油烟     噪声 县执法局 李田华

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                                              (第二十批)  2018年9月27日

序号
受理 编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
调查核实情况
是否属实
处理和整改情况
问责 情况
备注
1
TLDH200
枞阳县陈瑶湖镇前河村前严组原太平粮油公司厂房内的家具厂,在厂内喷油漆,气味难闻。
陈瑶湖镇 
大气
县环保局
吴松柏
9月25日,县环保局会同陈瑶湖镇政府对原太平粮油公司厂房内的家具厂进行联合调查。经核实,该家具厂法定名称为铜陵市木易洁具有限公司,其生产加工过程中涉及喷漆工序,在相关环评手续未经批复的情况下擅自开工建设生产,生产过程中喷漆产生的废气未经有效处理排入外环境,产生一定油漆味,对周边群众造成影响。反映情况属实。
属实 
1、陈瑶湖镇人民政府于2018年9月21日对铜陵市木易洁具有限公司下达了书面停产整改通知,目前该公司已经停产。
2、县环保局对该公司未批先建的环境违法行为已立案查处。
3、县环保局会同陈瑶湖镇政府督促该公司洁具加工项目办理相关环评手续,对喷漆工序配套安装UV光氧废气处理设施。
4、该公司在完善环评手续和相关整改措施并经验收合格后方可生产。
2
TLDH205
枞阳县枞阳镇众阳一品1号至2号楼之间的,小白菜饭店油烟乱排,噪音扰民。
枞阳镇    
油烟   噪声
县执法局
李田华
9月21日下午,县城管执法局现场核查。小白菜饭店(营业执照名称悦味美食餐饮,经营者李贤正)位于浮山路众阳一品小区2栋106门面房,2018年8月开始营业,安装了油烟净化器,但未经资质机构进行油烟和噪声排放情况检测。群众反映问题部分属实。
属实 
 
9月21日,县城管执法局执法人员向该饭店下达责令改正通知书,要求其3日内完成油烟和噪声排放情况检测。 9月21日,安徽合大环境检测有限公司对该餐饮店油烟、噪声进行检测,9月26日,出具书面检测报告并反馈检测结果为达标排放。

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?