首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
 信件详细信息
信件编号: 39560
信件类型: 我要咨询
来信标题: 不动产权证
来信时间: 2017-9-10 18:43:00
来信内容: 枞阳县旗山社区圣庒组(朱洼)农村住房现在受否能办理不动产权证,如果能办理应准备哪些手续及去哪里办理?
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
回复单位:  县国土局
办理时间: 2017-9-13 10:18:04
回复内容:

朱先生你好!

你向县长信箱致函,咨询坐落于枞阳县旗山社区(朱洼)农村住房办理不动产权证,应准备哪些手续等问题,现答复如下:

枞阳县已于2016年9月28日实施房地合一的不动产登记。你的不动产坐落于旗山社区,应属县城规划区内国有土地上的房屋。根据国务院《不动产登记暂行条例》、国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产登记操作规范》的规定,申请国有土地使用权及房屋所有权登记,应提交下列材料:

1、不动产登记申请书;

2、申请人身份证明;

3、不动产权属证书或者土地权属来源材料(不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料);

4、建设工程符合规划的材料;

5、房屋已经竣工的材料;

6、房屋平面图或者测绘报告;

7、法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。

你在备齐以上材料后,可以向县不动产登记服务中心申请登记,领取不动产权证书。不动产登记窗口联系电话:3223779。

感谢你对国土资源管理工作的理解与支持。

2017年913

 追加评价
暂无评价信息!
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
枞阳发布
微信公众号